El Progreso, Boca, Blanco y Negro y Atlético Huanguelen fueron ganadores en la fecha Interzonal de clásicos de la Liga Regional

El Progreso, Boca, Blanco y Negro y Atlético Huanguelen fueron ganadores en la fecha Interzonal de clásicos de la Liga Regional

En el adelanto del sábado, El Progreso derrotó a Independiente en San José con gol de Francisco Schroh a los cuatro minutos del segundo tiempo, en un partido donde fue dominador el ganador, pero no faltaron las polémicas, un penal no cobrado por Haedo de flojo arbitraje a Independiente, que calentó los ánimos del local y la excesiva cantidad de amarillas que sacó para la visita,  condicionando a más de la mitad del plantel, el triunfo del equipo de la tercer colonia alemana fue más que justo por el despliegue y el dominio ejercido durante los noventa minutos.

En la jornada fría y ventosa de hoy domingo en el Emilio Bobe,  Blanco y Negro derrotó 2 a 0 a Deportivo Sarmiento, luego de un primer tiempo bastante pobre, excepto dos salvadas consecutivas en el arco local y algún remate esporádico de Deportivo Sarmiento , el partido era lógico, podía cambiar con los goles que llegaron en el segundo tiempo, a los dos minutos luego de un remate de Pecotche que el arquero Blas Díaz desvió, le quedo servida para Franco Pane quien abrió el resultado, a los 29’nuevamente el arquero local rechaza una pelota, no llega a tiempo un defensor a cortar y el “Pupi” Arata,  con disparo cruzado decretó el 2 a 0, para acentuar el dominio de la visita que se afirmó más con la expulsión de Blas Bongiorno a los 31’, de ahí en más se hizo muy difícil para el dueño de casa emparejar las acciones hasta que el árbitro Scotta dio por finalizado el partido con la algarabía del “Decano” que se quedó con el clásico.

 

En los demás clásicos locales, Boca Juniors derrotó 2 a 0 a Tiro Federal de Villa Belgrano y Atlético Huanguelén venció sobre la hora a San Martin de Santa Trinidad por la mínima diferencia.

                                               

                                                 Aquí todos los resultados.

Partidos de Primera:

PEÑAROL G  2  VS  0  EMP COMERCIO

RACING CLUB  2  VS  1  SAN MARTIN C

TIRO FEDERAL P  3  VS  0  PUAN F C

DEP ARGENTINO  1  VS  0  UNION  P

UNION T  0  VS  1  AUTOMOTO

PEÑAROL P  0  VS  0  CLUB SARMIENTO

INDEPENDIENTE  0  VS  1  EL PROGRESO

DEPORTIVO SARMIENTO  0  VS  2  BLANCO Y NEGRO

BOCA JRS  2  VS  0  TIRO FEDERAL VB

SAN MARTIN ST  0  VS  1  ATL HUANGUELEN

 

Tabla de Posiciones Primera:

"ZONA A"

10 EL PROGRESO

8 BLANCO Y NEGRO

7 SAN MARTIN ST

7 TIRO FEDERAL P

5 EMPLEADOS DE COMERCIO

4 TIRO FEDERAL VB

4 SAN MARTIN C

3 PEÑAROL P

1 UNIÓN T

0 UNIÓN P

"ZONA B"

10 BOCA JRS

9 AUTOMOTO

9 RACING CLUB

7 PEÑAROL G

7 DEP. ARGENTINO

6 INDEPENDIENTE

6 ATL. HUANGUELÉN

3 DEPORTIVO SARMIENTO

2 PUAN F.C

2 CLUB SARMIENTO

...............................................................................................................

Partidos de Reserva:

PEÑAROL G  0  VS  0  EMP COMERCIO

RACING CLUB  3  VS  3  SAN MARTIN C

TIRO FEDERAL P  2  VS  1  PUAN F C

DEP ARGENTINO  2  VS  0  UNION  P

UNION T  1  VS  1  AUTOMOTO

PEÑAROL P  1  VS  3  CLUB SARMIENTO

INDEPENDIENTE  0  VS  3  EL PROGRESO

DEPORTIVO SARMIENTO  1  VS  2  BLANCO Y NEGRO

BOCA JRS  2  VS  0  TIRO FEDERAL VB

SAN MARTIN ST  1  VS  0  ATL HUANGUELEN

 

Tabla de Posiciones Reserva:

"ZONA A"

12 BLANCO Y NEGRO

12 SAN MARTIN ST

9 EL PROGRESO

7 SAN MARTIN C

6 TIRO FEDERAL P

5 EMPLEADOS DE COMERCIO

4 TIRO FEDERAL VB

2 PEÑAROL P

1 UNIÓN T

0 UNIÓN P

 

"ZONA B"

10 RACING CLUB

9 DEPORTIVO SARMIENTO 

9 DEP. ARGENTINO

8 CLUB SARMIENTO

6 BOCA JRS

5 PUAN FC

3 INDEPENDIENTE

2 AUTOMOTO

1 ATL. HUANGUELÉN

1 PEÑAROL G

..................................................................................................................

Equipo de Pasión Deportiva de FM Suarense 101.9:

Relator: Rubén A. Garay

Comentarios: Ezequiel Ferreyra

Puesta en el aire e información desde estudio: Mariano Sarmiento

.................................................................................................................

Próxima Fecha: 24/07 -  5ta del  TORNEO CLAUSURA 

"ZONA A"

SAN MARTIIN ST  VS  SAN MARTIN C

EMP. DE COMERCIO  VS  BLANCO Y NEGRO

UNION T  VS  UNION P

EL PROGRESO  VS  TIRO FEDERAL VB

PEÑAROL P  VS  TIRO FEDERAL P

 

"ZONA B"

BOCA JRS  VS  AUTOMOTO

DEPORTIVO SARMIENTO  VS  PEÑAROL G

RANCIN CLUB  VS  CLUB SARMIENTO

PUAN FC  VS  ATL. HUANGUELÉN

DEP. ARGENTINO  VS  INDEPENDIENTE