Categorías Zonales: comienzan a rugir los motores en el Autódromo de Pigüé

Categorías Zonales: comienzan a rugir los motores en el Autódromo de Pigüé

Las Categorías Zonales encienden nuevamente sus motores para la continuidad del campeonato 2021 con el desarrollo de la quinta fecha, a celebrarse desde mañana en el Autódromo Ciudad de Pigüé; por segunda vez sede de competencias en la presente temporada.

Más de 100 máquinas y un total de 6 categorías serán de la partida en la convocatoria mecánica, organizada por el Auto Club Pigüé y fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste, la cual se iniciará con los entrenamientos y las tandas clasificatorias.

En dicha oportunidad acelerarán, como viene ocurriendo en el presente calendario, el Sport Prototipos, la Fórmula 3CV Tipo 1.4, el Fiat Uno Pista (disputa su cuarta competencia del año), el Turismo Regional Clase 2, el TC del Sudoeste y el Gran Turismo de la Comarca.

De las mencionadas, todas competirán en el trazado extenso de 3001 metros de extensión a excepción del Sport, que, como siempre sucede en dicho escenario, acelerará en el circuito de 2004 metros de trazada.

Martín Zabalegui (Sport), Matías Martínez (3CV), Ruben Parterrieu (Fiat Uno Pista), Emanuel Alaux (Turismo Regional), Franco Venchi (TC) y Gian Marco Recchi (GTC) llegan a la cita como líderes de los respectivos torneos.

Mañana, la actividad comprenderá dos tandas de ensayos (de 9:30 a 11:55 y de 12 a 14:25) y las sesiones clasificatorias, a desarrollarse en el siguiente orden: de 14:36 a 15, el Sport; de 15:10 a 15:35, el Fiat Uno; de 15:45 a 15:55, el 3CV; de 16:10 a 16:35, el GTC; de 16:45 a 17:25, el TR; y de 17:35 a 15:45, el TC.

Campeonatos

—Sport Prototipos: 1) Martín Zabalegui, 162; 2) Lucas González, 156; 3) Kevin Negreido, 154; 4) Hernán Martínez, 137; 5) Ezequiel Galante, 108; 6) Federico González, 84; 7) Daniel Fernández, 81; 8) Rodrigo Aceituno, 71; 9) Germán Vallejos, 71 y 10) Javier Puliafito, 57.

—Fórmula 3CV Tipo 1.4: 1) Matías Martínez, 164.50; 2) Antonio Mateos, 155; 3) Lucas Laguzzi, 143; 4) Federico Vincet, 130.50; 5) Fernando Curetti, 128; 6) Oscar Maurel, 115.50; 7) Jorge González, 109.50; 8) Nicolás Schut, 96; 9) Darío Rausch, 83 y 10) Santiago Velasco, 71.

—Fiat Uno Pista: 1) Ruben Parterrieu, 101; 2) Guillermo Fabi, 98; 3) Juan Alberto Vallasciani, 81; 4) Gustavo Romano, 71; 5) Walter Pipkin, 63; 6) Agustín Minujín, 52; 7) Fernando Nardi, 51: 8) Nicolás Virdis, 51; 9) Walter Villatoro, 46 y 10) Luciano Pessino, 46.

—Turismo Regional: 1) Emanuel Alaux, 144; 2) Augusto Rochet, 134; 3) Matías Perrozzi, 133; 4) Imanol Bizet, 131; 5) Luciano Van Doorn, 127; 6) Juan Francisco Perugini, 119; 7) Juan Aranega, 116; 8) Matías Iseppi, 111; 9) Fabricio Balogh, 110 y 10) Agustín Pérez Meler, 104.

—TC del Sudoeste: 1) Franco Venchi, 169; 2) Marcos Lecomte, 142; 3) Héctor Barrenechea, 127; 4) Gastón Piazza, 115; 5) Lautaro Portesi, 85; 6) José Ignacio Furch, 62; 7) Jorge Ubamba, 52; 8) Franco Tarantino, 47; 9) Manuel Picado, 45 y 10) Matías González, 44.

—Gran Turismo de la Comarca: 1) Gian Marco Recchi, 199; 2) Nicolás Pizarro, 195; 3) Federico Campisi, 167; 4) Martín Pizarro, 154; 5) Gustavo Ferch, 132; 6) Lisandro Heguy, 127; 7) Hugo Adami, 122; 8) Jorge Vallese, 104; 9) Hernán Mayer, 100 y 10) Tomás Otermin, 98.

 

fuente: La Nueva